Как запустить ноду ETC (Ethereum Classic)и майнить без пула на windows 10!

 

В данном случаи нода поднималась на Windows 10 

Для достижения положительного результата нужно ...

Осужден пожизненно - Кларк Маркус Эндрю

 

Роковое стечение событий, фантастическое переплетение судеб, приключения героев романа на кора...

Как запустить ноду CLO и майнить без пула на windows 10!

Сама по себе установка ноды криптовалюты не представляет большой сложности. Нужно выполнить неск...

Как послать провайдера подальше, и включить DNS по HTTPS в любом браузере

 

Поддержка DoH уже встроена во все основные браузеры. Пользователям нужно её только включить и ...

Что такое блокчейн (blockchain)

Анализируя многочисленные blockchain проекты (Bitshares, Hyperledger, Exonum, Ethereum, Bitcoin ...

Интернет — это одна из сфер нашей жизни, площадка для общения. Загнать совсем его в прокрустово ложе и невозможно технически, и неправильно морально !

Как работает интернет

Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

Это нужно знать

Вы вводите в адресную строку веб-браузера URL, и через пару секунд запрошенная страница отображает­ся на экране, причем неважно, где она фактически хранится - в Австралии, в Канаде или в Якутии. Вы пишете электронное письмо - и оно мгновен­но доставляется адресату на другой стороне земного шара. Все это уже стало для нас привычным. Но как это происходит? Ответ вы найдете на этих страницах.

URL - От ангп. Uniform Resource Locator, или веб-адрес - единообразный определитель местона­хождения ресурса (веб-страницы или файла) в Глобальной Сети. При вводе в адресную строку браузера последний выполняет переход к ука­занному месту.

Что такое Интернет?

Интернет - это глобальная комму­никационная сеть, соединяющая ПК, серверы и другие цифровые устрой­ства и сервисы, реализованные на ее основе. Поэтому его и называют «все­мирной паутиной», по-английски - World Wide Web (сокращенно WWW). Последнее W закрепилось в названии интернет-страниц - по-другому их именуют веб-страницами.

 

Сервер — это компьютер в локальной сети или Интернете, обслуживающий другие ком­пьютеры и поддерживающий пользователь­ские сервисы. Например, существуют файл-серверы, веб-серверы, почтовые серверы и пр.

Сколько веб-страниц в Интернете?

Данные весьма противоречивы, и вот почему: в Интернете нет никакой центральной инстанции, которая под­считывала бы все существующие сай­ты. Кроме того, вход на многие веб­страницы ограничен - например, к ним могут обращаться только сотруд­ники определенной фирмы, которые знают пароль доступа. А многие сайты превратились в «мертвые души», потому что уже в течение несколь­ких лет никто не заботится об их под­держке и обновлении... Согласно последним оценкам, сегод­ня существует около ста миллионов веб-сайтов. Из них активно, то есть регулярно, обновляется не более по­ловины. Практически необозримый объем информации делает Интер­нет весьма привлекательным... но в то же время осложняет поиск нуж­ных сведений. Поисковые машины назовут вам тысячи страниц, соответ­ствующих каждому запросу. А ведь эти службы с их продуманной систе­мой индексации и обширными база­ми данных учитывают лишь неболь­шую долю существующих сайтов! Даже лидер в сфере поиска - Google - по оценкам сотрудников самой этой компании, «знает» лишь 40-45% всех сайтов.

Если перед адресом веб-страницы вы видите https, а в строке состояния это означает, что данные передаются в зашифрованном виде

 

Эффективная работа в Интернете. Как компьютер подключается к Сети?

Чтобы ваш компьютер мог обращать­ся к данным, хранящимся на веб­-серверах, и к веб-сервисам, его нуж­но подключить к Глобальной Сети. Для этого вы пользуетесь услугами компании, предоставляющей доступ в Сеть - интернет- провайдера. Для жителей многих районов нашей страны единственным вариантом соединения с провайдером был и остается dial-up (подключение через модем). Пропускной способности этого канала хватит лишь на неторопли­вую загрузку веб-страниц и работу с электронной почтой, не отягощен­ной вложениями больших файлов. Для приема онлайнового радио, про­смотра видероликов (например, на www.) или загрузки файло­вых архивов потребуются совсем дру­гие скорости соединения и, соответ­ственно, технологии подключения (по «выделенке», через домовую сеть, ADSL-модем и пр.). Через специализированную компью­терную систему интернет-провайдера ваш ПК подключается к Интернету. В ходе подключения компьютеру на­значается IP-адрес - это своего рода «номер его дома» в Сети. Любой пользователь Интернета мо­жет найти ваш компьютер по его IP- адресу. При обмене информацией этот адрес служит не только для от­правки, но и для получения данных (см. рис. внизу). Кроме того, по ком­бинации цифр можно установить, из какой страны сделан запрос (и даже из какого региона; более того, по IP- адресу можно «выйти» на провайде­ра, предоставляющего доступ вашему компьютеру, и даже непосредственно на ваш ПК). Такую возможность используют веб­страницы, представленные в несколь­ких языковых версиях. На запрос с IP-адреса из России будет отправле­на страница на русском языке, а на американский адрес придет англо­язычная версия.

*При подключении к Сети через интернет-провайдера вашему компьютеру назначается IP-адрес, своего рода «удостоверение личности» ПК. Когда ваш ПК соединится с Сетью в следующий раз, скорее всего, ему будет назначен другой IP-адрес. У интернет-провайдера хранится информация о том, когда и какие IP-адреса присваивались вашему компьютеру

 

*Когда в строку браузера вводится веб-адрес, домашний компьютер запрашивает на DNS-сервере IP-адрес соответствующего веб-сервиса. 2 Интернет-компьютер со списком адресов отвечает- «iP-адрес сайта www  - 213.234.248.88». 3 Домашний компьютер с IP-адресом 92.11 10 9 отправляет на веб-сервер журнала  с IP-адресом 213.234.248.88 запрос на загрузку стартовой веб-страницы. 4 веб-сервер высылает требуемую страницу на домашний компьютер с IP-адресом 92.11.10.9.

 

Что происходит, когда я запрашиваю веб-страницу?

Собственно говоря, вам нужно вве­сти IP-адрес веб-страницы, кото­рую вы хотите открыть, например 80.154.i6.69. Но поскольку никто не желает запоминать бессмысленные цепочки цифр (тем более что IP-адреса могут и меняться), DNS-серверы превращают буквенные адреса типа www.liccilip.ru, вводимые в адресную строку браузе­ра, в IP-адреса. Браузер запрашивает соответствующий IP-адрес на DNS- сервере; с него ваш компьютер и бу­дет получать данные. На рисунке выше схема дана в упро­щенном виде; в большинстве случа­ев данные последовательно проходят через множество серверов. Все текстовые веб-адреса строятся по одинаковому принципу и делятся на уровни («домены»). Удобнее всего рассматривать их справа налево. В окончании адреса (справа) всегда находится индекс так называемой до­менной зоны, у большинства русских веб-страниц - «ru»; «fr» - это фран­цузская доменная зона, «it» - ита­льянская, «de» - немецкая. Но су­ществуют веб-адреса и с другими окончаниями; чаще всего встречают­ся «сот» (то есть commercial — свя­занный с бизнесом), а также «biz» и «net». Первоначально доменный постфикс «сот» использовался толь­ко компаниями (сперва американ­скими, а потом и всего мира), а теперь com-адреса предоставляются даже частным лицам. Перед обозначением доменной зоны обычно находится имя владельца ре­сурса, например  «Google». В начале адреса ставится обозначение типа сервера - в большинстве случа­ев «www» как указание на то, что ис­пользуется сервер с веб-страницами. Но иногда здесь встречаются и дру­гие обозначения. Например, в нача­ле веб-адресов тех страниц, на ко­торых публикуется справочная ин­формация, некоторые производите­ли вместо «www» ставят «support» (по-английски «поддержка»). Другой вариант: некоторые международные компании в начале веб-адреса своих страниц вместо «www» ставят обо­значение страны.

* DNS-сервер Хранит информацию о доменных именах (по англ. система доменных имен - Domain Name System), закрепленных за определенной зо­ной Интернета. Выполняет преобразование запрошенного клиентским ПК имени компью­тера в IP-адрес.

 

 

Кто и как управляет интернет- адресами?

Для этого по всему миру суще­ствует множество различных ор­ганизаций. Веб-адресами с окон­чанием «ги» управляют такие организации, как РосНИИРОС (Рос­сийский научно-исследовательский институт развития общественных се­тей, www.ripn.net) и Региональный Сетевой Информационный Центр (http://nic.ru). Они занимаются вы­делением доменных имен и назначе­нием IP-адресов. На их сайтах вы мо­жете узнать, кто является владельцем того или иного веб-адреса. Если вы хотите открыть собственный сайт, эта служба позволит проверить, свободен ли придуманный вами адрес.

Насколько безопасной является передача веб-страниц?

При использовании протокола HTTP данные передаются в незашифрован­ном виде, поэтому к ним несложно получить доступ. Кроме того, тексто­вые адреса легко подделать. Это ис­пользуют злоумышленники, напри­мер, в фишинговых рассылках. Как правило, их цель - узнать вашу бан­ковскую информацию, такую как PIN- или TAN-код. Более безопасный вариант - зашиф­рованное соединение между вашим компьютером и сервером. Оно соз­дается тогда, когда вы запрашивае­те веб-адрес, в начале которого сто­ит «https://». Когда зашифрованное соединение активно, рядом с веб- адресом или в строке состояния бра­узера появляется значок закрыто­го замка. Кроме того, безопаснее вво­дить интернет-адрес самостоятель­но или вызывать его через созданную вами закладку, а не щелкать по ссыл­ке. Таким образом вы с большей ве­роятностью защитите себя от попада­ния на поддельный сайт и от перехва­та данных, которыми ваш компьютер обменивается с сервером.

 

Как передаются web-страницы и файлы

Загрузка веб-страниц - самый изве­стный и распространенный способ обмена информацией между веб­сервером и персональным компью­тером. Обычно для этого используется протокол передачи данных HTTP. Возможности этого протокола чрез­вычайно широки, и он подходит не только для загрузки веб-страниц, но и для работы почтовых программ, для передачи файлов и т.д.; однако чаще для этих задач используются другие протоколы, например для передачи файлов - FTP

*HTTP - Hypertext Transfer Protocol, то есть протокол обмена гипертекстовой информацией; это основной протокол для передачи веб­страниц. Поскольку в протоколе HTTP нет механизмов контроля безопас­ности, был разработан его защи­щенный вариант - HTTPS («s»: от английского secure - безопасный). В этом протоколе передаваемые дан­ные шифруются. Убеждайтесь в том, что используется HTTPS, когда вы сообщаете по Сети личную инфор­мацию, например управляете через Интернет своим банковским сче­том или делаете покупки в онлайн- магазинах.

Для загрузки файлов из Сети (или в Сеть) существует FTP - File Transfer Protocol (его название так и перево­дится - протокол передачи файлов). На веб-страницах часто встречаются ссылки на FTP-адреса, который начи­наются с «ftp://». С помощью браузе­ров, например Internet Explorer, мож­но напрямую общаться с FTP-серверами (но для работы с FTP-ресурсами есть и специализиро­ванные программы-«качалки»). Уста­новив соединение с FTP-сервером, вы сможете видеть хранящиеся на нем папки и файлы в окне Проводни­ка Windows Правила взаимодействия с FTP- серверами бывают различны. До­ступны ли хранящиеся файлы всем желающим (в режиме входа под ано­нимной учетной записью) или для доступа к ним требуется знать па­роль? Можно ли только загружать контент с сервера или разрешается и загружать файлы на сервер с локаль­ного ПК? Протокол позволяет все, но реальные правила зависят от на­строек конкретного сервера.

 

Комментарии для сайта Cackle