Как запустить ноду ETC (Ethereum Classic)и майнить без пула на windows 10!

 

В данном случаи нода поднималась на Windows 10 

Для достижения положительного результата нужно ...

Осужден пожизненно - Кларк Маркус Эндрю

 

Роковое стечение событий, фантастическое переплетение судеб, приключения героев романа на кора...

Как запустить ноду CLO и майнить без пула на windows 10!

Сама по себе установка ноды криптовалюты не представляет большой сложности. Нужно выполнить неск...

Как послать провайдера подальше, и включить DNS по HTTPS в любом браузере

 

Поддержка DoH уже встроена во все основные браузеры. Пользователям нужно её только включить и ...

Что такое блокчейн (blockchain)

Анализируя многочисленные blockchain проекты (Bitshares, Hyperledger, Exonum, Ethereum, Bitcoin ...

Интернет — это одна из сфер нашей жизни, площадка для общения. Загнать совсем его в прокрустово ложе и невозможно технически, и неправильно морально !

Функциональный видеоредактор для дома

Рейтинг:   / 1
ПлохоОтлично 

 

Существует множество редакторов видео, которые по значительно более низкой цене предлагают вполне сопоставимые возможности. Например, Cyberlink PowerDirector , о котором пойдет речь в обзоре, обойдется от 70 до 250 американских долларов. Это тот случай, когда дешевле не значит хуже. Сами разработчики не скупятся на похвалу своему продукту, заявляя, что программа обеспечивает самый легкий и быстрый способ создания домашних фильмов. Это я и постараюсь проверить.

Всего существует четыре версии программы: Deluxe, Ultra, Ultimate и Ultimate Suite. Самая простая версия не поддерживает некоторые интересные функции, такие как умное редактирование, поддержка разрешений больше FullHD и создание 30-видео. Версия Ultra уже практически ничем не отличается от более дорогих редакций, в ней отсутствуют лишь некоторые эффекты и дополнительные программы для редактирования изображений и звуков. У меня установлена самая богатая комплектация, однако и в версии Ultra, которая стоит $100, уже имеются все функции, о которых пойдет речь в обзоре.

В 11-й версии разработчики добавили совершенно новую функцию редактирования с учетом содержимого. Технология выделяет основные сцены, такие как видео с лицами, в движении, зумированное и панорамное. Также программа может найти и исправить сцены с плохим освещением или дрожанием. Появилась возможность редактирования видео ультравысокого разрешения, вплоть до 4К, а это ни много ни мало 4096 пикселей по ширине и 3072 тысячи по высоте. Камер, которые снимают в таком разрешении, на рынке пока очень мало, да и высокая цена отпугивает режиссеров-любителей. Но технологии развиваются семимильными шагами, теперь многие телефоны снимают в HD, и, скорее всего, через несколько лет 4К будет таким же стандартом, как сегодня HD. PowerDirector к новому стандарту уже готов.

Также если все эффекты и переходы применены, а творческий порыв не иссякает, PowerDirector дает своим пользователям возможность еще больше украсить видео. В новом дизайн-ателье можно создавать не похожие на другие, выглядящие как профессиональные титры, используя 4-цветные градиенты и отражения. Встроен генератор частиц, который позволяет создавать искры, пыль, дождь или снег прямо на видео. Выглядит это достаточно забавно.

Новая версия PowerDirector - первый редактор в мире, который сертифицирован для работы с AVCHD 2.0 30-профилями. Формат AVCHD предназначается для записи видео высокой четкости в режимах 720р, 1080i и 1080р на такие носители, как восьмисантиметровые перезаписываемые диски (AVCHD, Blu-Ray), жесткие диски и карты памяти, и позиционируется как альтернатива существующим форматам DV и HDV в сфере малобюджетного видеопроизводства. А нативная поддержка 64-bit обеспечивает более эффективную работу с форматом.

Ну и, как обычно, в новой версии на 38% увеличена производительность. По заявлениям разработчиков, PowerDirector - самый быстрый видеоредактор на рынке. По субъективным ощущениям работает и правда быстро, однако разительного прироста скорости после того же Adobe Premiere я не заметил.

Обзор пришелся как нельзя кстати. У меня оказалось несколько гигабайт сырого видео о моем путешествии и огромное желание сделать фильм в лучших традициях любительского кино: с эффектами, музыкой, субтитрами и красивыми переходами. В общем, такой, чтобы не стыдно было родственникам показать.

Разработчики PowerDirector любезно предоставляют бесплатный полнофункциональный 30-дневный ознакомительный период. За это время вполне можно сформировать свое отношение к продукту, что я и постарался сделать. С официального сайта нужно сказать установщик весом 400 мегабайт. После установки размер увеличивается приблизительно в два раза.

Минимальные требования к системе достаточно скромные:
•    CPU Processor: Pentium 43.0 Ghz or AMD Athlon 64 X2;
•    512 Мб оперативной памяти;
•    видеокарта с 128 Мб видеопамяти, рекоменду¬ется 1 Гб;
•    монитор с разрешением 1024 х 768 или выше.

Поддерживаются все версии Windows, начиная с ХР
SP3. Заявлена поддержка еще не выпущенной Windows 8. Нужно помнить, что это минимальные требования, редактировать FullHD на такой конфигурации лучше даже не пытаться. При первом запуске программа предлагает выбрать режим, в котором нужно запустить программу. Помимо самой программы есть еще возможность запуска «простого редактора» и мини-программы для созда¬ния слайд-шоу. Естественно, можно поставить галочку, чтобы всегда запускался полноценный редактор. Пре¬жде чем начать рассказ о программе, скажу несколь¬ко слов о ней. Простой редактор - это пошаговый мастер, который за пять простых шагов позволяет создать фильм с музыкой, эффектами и переходами. Конечно, ни о какой гиб¬кости настроек говорить не приходится.

Экспортируем видео и фото

Выбираем стиль фильма. Предустановлен только стиль «Брызги чернил», однако на специальном сайте - directorzone.cyberlink.com можно бесплатно скачать более 300 ООО других эффектов. DirectZone - это самое большое в мире онлайн-сообщество режиссеров-любителей. На сайте можно найти уроки, обучающие видео и примеры работ других пользователей. Выбираем музыкальное сопровождение будущего фильма. Тут есть только возможность выбрать соотношение громкости музыки к громкости звука видеозаписи. Причем проверить никак нельзя, только на глаз.

На этом шаге программа анализирует мой фильм, чтобы показатьпревью. Ожидаем и наслаждаемся рекламными баннерами. После того как процесс завершен, можно, наконец, увидеть, что получилось, и вставить титры в начало и конец ролика. В конце нужно выбрать, что с нашим роликом делать дальше. Записать видео в файл, на диск или все-таки отредактировать в полнофункциональной программе. Режим мастера может быть полезен неопытным пользователям, которые не хотят тратить время на изучение воз¬можностей программы, или тем, кто хочет просто склеить много видео в одно. Мастер слайд-шоу очень похож на простой редактор. С той лишь разницей, что добавить можно только фотографии. Также нужно выбрать файлы, применить к ним эффекты (к слову, как сделать так, чтобы эффектов не было вовсе, я не нашел) и экспортировать в подходящий формат. На выходе получаем видео с фотографиями.

Внешний вид

Спустя несколько секунд разноцветной заставки перед глазами появляется главное окно программы. Оно представляет собой разделенную на три части область, каждая из которых имеет свою функцию. Цветовое решение спокойное, выполненное в серых тонах, чтобы ничего не отвлекало от работы. Многим пользователям вид покажется привычным и знакомым. Большинство видеоредакторов использу¬ют такую схему размещения функциональных элементов.

Справа видео, слева эффекты и другие настройки, снизу временная шкала. Единственное, что значительно отличает PowerDirector от старших братьев, - это отсутствие второго окна для видео. Обычно в одном окне отображается редактируемый клип, а в другом - общий вид фильма. В Cyberlink это проблему решили просто, на плеере, над кнопками навигации есть кнопки переключения: клип или фильм. Однако такое представление показалось мне не очень удобным. Приходится постоянно переключаться туда-сюда. В остальном различия минимальны. Сверху обычная строка меню. Дальше пять кнопок: сохранить проект, отменить/повторить действие, выбрать соотношение сторон и кнопка вызова окна настроек. Под этим меню четыре кнопки, которые соответствуют этапам создания фильма: захват видеосигнала, редактирование, производство и запись диска.

В левом верхнем углу кнопка, которая напоминает ново-модную кнопку меню в новых приложениях Windows. Однако при нажатии на нее появляется всего лишь окно «о программе». Панель в левой части экрана представляет собой иконки, которые скрывают за собой так называемые «комнаты». Комната эффектов, титров, переходов, комната звукозаписи и другие. Каждая «комната» содержит настройки, которые соответствуют ее названию. Ниже еще пара кнопок: первая открывает окно мастера создания фильма, который мы уже рассмотрели выше, а вторая позволяет создать бесшовное музыкальное сопровождение. Поддерживаются только купленные композиции из онлайн- библиотеки Smartsound. В моей версии недоступна возможность выбора стиля и песни, поэтому даже при всем желании проверить, как работает эта функция, я не смог.

Опыт использования

С интерфейсом разобрались, все интуитивно понятно и просто. Пора приступать к созданию фильма. Я собрал в одну папку все материалы, которые мнетолько удалось найти о моей поездке. Среди них видео с зеркальной камеры: некоторое снято в хороших условиях, некоторое в темных помещениях, фотографии и музыка. При создании нового проекта почему-то всегда в панель с материалом добавляются стандартные клипы и их нужно постоянно удалять. Это неудобно. Импорт около сотни файлов общим размером более 10 Гб занял всего несколько секунд. На этом этапе Power Director оправдал свое звание самого быстрого, который сам же себе и дал. Помимо видео в папке были аудиофайлы и музыка. Никаких проблем при их импорте не возникло. Как и видеофайлы, они появились в левой части программы в виде превьюшек. При желании можно изменить их размер или вовсе форму представления. В общем, тут функционал схож с функционалом обычного файлового менеджера.
После импорта можно приступать непосредственно к монтажу. Я выбрал клип и перенес его на временную шкалу, обрезал, как мне было нужно. Операции по редактированию не составляют никаких сложностей. Все очень просто, разобраться при желании сможет даже человек, который никогда не работал с программой видеомонтажа. Во время обрезки текущий кадр отображается в окне плеера, что еще больше упрощает работу. Есть возможность изменить уровень громкости или прозрачности видео прямо на временной шкале, используя контрольные точки. Можно добавлять аудио- и видеодорожки. Словом, почти все, что умеют делать более дорогие аналоги.

Мой фильм приобрел осмысленные очертания, в нем уже есть начало, кульминация и концовка. Самая сложная часть позади, теперь можно развлечь себя задачкой поинтересней, а именно наложением разнообразных эффектов и переходов. Я перешел в «комнату эффектов» посмотреть, что интересного PowerDirectorTaM для нас приготовил. Семь категорий и более сотни эффектов. Начиная от «старой пленки» и заканчивая эффектом, который делает из видео живую картину в стиле поп-арт. Тут определенно можно найти что-нибудь по вкусу. Я выбрал два самых красивых и приступил к выбору переходов.

Тут тоже PowerDirector никак не ограничивает творческий порыв. Есть Зd-эффeкты, анимации перехода формой, полосой, блоками, прозрачностью. Длительность перехода можно изменять. Когда видеоряд был готов, настало время разобраться со звуком. Для этого PowerDirector предоставляет достаточно функциональные инструменты: пультаудиомиксин- га, где можно изменять уровень отдельных звуковых дорожек, приводить ихкодному уровню или изменять баланс. Другой инструмент «запись закадрового текста» позволяет записать комментарии к ролику, который накладывается поверх всех дорожек. Настроек не много, но для простой записи комментариев вполне хватит.

Ну и если есть желание, можно добавить субтитры к ро-лику. Это делается в «комнате субтитров», поддерживаются форматы .Мили .srt. Также есть возможность добавить свои субтитры с таймингом. Пару слов все-таки стоит сказать о PIP-объектах и системахчастиц. Прямо на ролик можно добавить трехмерные забавные объекты или, с помощью системы частиц, что-то отдаленно напоминающее дождь или водопад. На практике лучше эти эффекты никогда не использовать, дабы сохранить психическое здоровье себе и зрителям. Прошло три с половиной часа, и мой 20-секундный ролик был готов. Непозволительно долгим этот процесс сделали странные глюки программы. Почти всегда после операции обрезки или даже изменения положения клипа на временной шкале возникали непонятные зависания длиной несколько секунд. Сами по себе они бы не доставляли большого неудобства, если бы не тот факт, что обычно при монтаже только и приходится, что обрезать и двигать клипы. Другая проблема меня расстроила даже больше, чем загадочные зависания. Спустя полчаса работы с программой я решил сохранить проект. Появилось окно с прогресс-баром, кото-рое предательски остановилось на 20%. Прошло пол¬минуты, я заподозрил неладное. Кликнул, окно побледнело, Windows предложила поискать решение проблемы в Интернете или закрыть программу. Для проформы я указал «поиск решения в Интернете», ничего не изменилось. Так я потерял результат работы. В защиту PowerDirector нужно отметить, что он обычно пытается восстановить проект после аварийного завершения работы. Иногда у него это даже получается. PowerDirector - мощный инструмент редактирования видео. Со множеством эффектов, интересных переходов и простым интерфейсом. Налицо ориентация на домашних пользователей. С другой стороны, некоторые функции, такие как возможность работы с видео ультравысокого разрешения, выдают некую направленность на полупрофессиональный сегмент. И если для домашнего использования PowerDirector будет отличным выбором, то для тех, кто профессионально занимается монтажом, рекомендовать программу я не могу.

Комментарии для сайта Cackle