Как запустить ноду ETC (Ethereum Classic)и майнить без пула на windows 10!

 

В данном случаи нода поднималась на Windows 10 

Для достижения положительного результата нужно ...

Осужден пожизненно - Кларк Маркус Эндрю

 

Роковое стечение событий, фантастическое переплетение судеб, приключения героев романа на кора...

Как запустить ноду CLO и майнить без пула на windows 10!

Сама по себе установка ноды криптовалюты не представляет большой сложности. Нужно выполнить неск...

Как послать провайдера подальше, и включить DNS по HTTPS в любом браузере

 

Поддержка DoH уже встроена во все основные браузеры. Пользователям нужно её только включить и ...

Что такое блокчейн (blockchain)

Анализируя многочисленные blockchain проекты (Bitshares, Hyperledger, Exonum, Ethereum, Bitcoin ...

Интернет — это одна из сфер нашей жизни, площадка для общения. Загнать совсем его в прокрустово ложе и невозможно технически, и неправильно морально !

О внутреннем устройстве интернет-цензуры

Рейтинг:   / 4
ПлохоОтлично 

 

С другой стороны, идея превращения интернета в «безопасную среду»

Газета «Известия» сообщила сенсационную новость. Провайдеры одного из регионов согласились по умолчанию предоставлять доступ только к сайтам, одобренным некоммерческим партнерством «Лига безопасного интернета» (ЛБИ). Для того чтобы выйти за пределы списка, надо будет специально оповестить провайдера — заявлением ли, кнопкой в личном кабинете — неизвестно. Вскоре стал известен и регион — Костромская область.

Блогосфера, мягко говоря, всколыхнулась. Цензура в Сети, оскопленный интернет, множество других, не воспроизводимых в печати эпитетов. Странно защищать взрослых от взрослых материалов. Не утешало даже то, что лига одобрила уже полмиллиона сайтов, а вскоре доведет это число до миллиона.

Я не люблю разговоры про цензуру в Сети. Сейчас такая тенденция — власти чуть ли не всех стран стремятся ограничить доступ граждан к тем или иным сегментам интернета (привет, например, американским интернет-казино). Человечеству вообще свойственно себя немного ограничивать.



Но здесь другое дело. «Лига безопасного интернета» — негосударственная организация, некоммерческое партнерство. Это не регулятор рынка. Так откуда она такая влиятельная взялась? Почему ее слушаются провайдеры и сотовые операторы? Им ведь по определению невыгодно ограничивать доступ в Сеть, да еще и по спискам, составленным чужаками.

Точного ответа на этот вопрос у меня нет. Но есть догадка. Как мне кажется, ЛБИ — классический пример того, как надо заручаться поддержкой госорганов и бизнеса. Она достойна быть занесенной в учебники, если не дай бог такие учебники кто-нибудь выпустит.

Учредитель ЛБИ — благотворительный фонд Святителя Василия Великого. Это один из крупнейших благотворительных фондов России, тесно связанный с Русской православной церковью и располагающий бюджетом в 40 миллионов долларов. Зарегистрирован он в деревне Спас-Тешилово, дом 3; там же располагается загородный VIP-отель «Царьград».

Фонд славен своими инициативами. Помогает наукограду Пущино, выпускает антиалкогольную рекламу, поддерживает с десяток храмов и монастырей, снимает документальные фильмы «Русские без России». И вот в какой-то момент решил учредить инициативу по очистке рунета от скверны.

К сожалению, рунет — безбожная и циничная среда, которая (так сложилось исторически) с большой опаской принимает что бы то ни было от православного сообщества. С другой стороны, идея превращения интернета в «безопасную среду» — явно помасштабнее фестиваля православных СМИ «Вера и слово». Очевидно, для реализации этой идеи требуется найти сторонников во власти. Благо наша власть — воцерковленная. Или хочет такой казаться (это тоже сложилось исторически).

Способ известен давно. При организации создается попечительский совет с бронебойным составом — и кружок по интересам набирает невиданную силу. Кто возглавляет попечительский совет и с укором может посмотреть на провайдеров, не согласных с фильтрацией? Игорь Щеголев, председатель совета, помощник Путина и бывший министр связи. В попечительский совет лиги также входит губернатор Костромской области Сергей Ситников, бывший (сюрприз!) глава Роскомнадзора — так что региональные власти интернет-провайдеров «отмазывать» точно не будут.

Вроде как, провайдер — не раб, не госкомпания, может и отказаться. Но тогда на него с укоризной посмотрит Андрей Герасимов. ЛБИ указывает, что он трудится в ФСБ России. Тут важны детали — в действительности Андрей Васильевич возглавляет Центр информационной безопасности ФСБ и ведает эксплуатацией систем СОРМ и СОРМ-2. Еще в списке попечителей ЛБИ — Алексей Мошков, глава Бюро специальных технических мероприятий МВД. В Бюро входит знаменитое управление «К». Посыл понятен даже идиоту — не стоит ссориться с такими людьми.

Кто еще нужен лиге? Очевидно, активный человек из законодателей. Так в попечительский совет попадает депутат Елена Мизулина, возглавляющая думский комитет по вопросам семьи, женщин и детей. Та самая, которая предложила сажать за незаконные аборты.

Крупный бизнес тоже на стороне ЛБИ: «Ростелеком», МТС, «Вымпелком», «Мегафон». Странно, если бы эти четыре компании, выигравшие в июле 2012 года конкурс на право получения лицензий LTE, были против полезных инициатив. Поддерживают фильтрацию Сети и участники интернет-рынка, например Mail.ru, в свое время предоставившая поиск и сервисы для единого школьного портала. Вообще говоря, бизнес, помогающий цензорам Сети, трудно в чем-то упрекнуть; такая помощь — небольшая плата за хорошее отношение госорганов.

Когда я пишу колонки про госинициативы, редактор часто вычеркивает мое любимое слово — безумие. Но здесь мы имеем дело не с безумием, а с кошмаром. До мелочей рассчитанным кошмаром, не имеющим никакого отношения к защите детей и ранимых взрослых.   

 

 

 

 

Комментарии для сайта Cackle